Descrição dos produtos
À medida que os mercados globais de energia mudam para um LCOE (Custo Nivelizado de Energia) mais baixo, oMódulo fotovoltaico bifacial da série Hyper{0}}ionse destaca como o auge da tecnologia de heterojunção tipo N-(HJT). Projetado para usinas de energia-em grande escala e projetos comerciais-de alto rendimento, este módulo combina uma potência de pico de745Wpcom uma eficiência-líder do setor de24.0%.
Engenharia de alto{0}}desempenho para rendimento máximo
O modelo RSM132-8-720-745BHDG utiliza 132 células HJT meio cortadas para minimizar a resistência interna e maximizar a absorção da luz solar. Ao contrário dos módulos PERC tradicionais, nossomódulo fotovoltaico bifacialoferece um fator de bifacialidade de90%, permitindo capturar energia significativa da parte traseira-especialmente em ambientes com alto albedo, como areia, cascalho ou coberturas de solo reflexivas especializadas.

Por que escolher nossos módulos bifaciais HJT?
Menor LCOE e ROI mais rápido
Ao fornecer maior potência por metro quadrado e bifacialidade superior, a série Hyper{0}}ion reduz significativamente os custos de equilíbrio do sistema (BOS), incluindo cabeamento, racks e uso do terreno. Isso resulta em um retorno mais rápido do investimento para desenvolvedores de energia solar em grande-escala.
Confiabilidade e durabilidade
A estrutura de heterojunção é naturalmente resistente a PID (Potential Induced Degradation) e LID (Light Induced Degradation). Nossos módulos são construídos para resistir a estressores ambientais severos, respaldados por certificações industriais abrangentes (IEC 61215/61730).
Integração perfeita
Esteja você projetando umfazenda solar-em escala de utilidade públicaou umtelhado comercial-de alta eficiência, esses módulos são compatíveis com as principais marcas globais de inversores e sistemas de montagem de rastreamento, garantindo um processo de instalação tranquilo.
DADOS ELÉTRICOS (STC)
| Tipo de modelo | RSM132-720-745BHDG | |||||
| Potência nominal em Watts-Pmáx(Wp) | 720 | 725 | 730 | 735 | 740 | 745 |
| Tensão de circuito aberto-Voc(V) | 50.18 | 50.26 | 50.33 | 50.4 | 50.47 | 50.54 |
| Corrente de curto-circuito-Isc(A) | 18.19 | 18.29 | 18.38 | 18.47 | 18.56 | 18.65 |
| Tensão máxima de energia-Vmpp(V) | 42.08 | 42.14 | 42.2 | 42.26 | 42.32 | 42.38 |
| Corrente de potência máxima-Impp(A) | 17.13 | 17.23 | 17.32 | 17.41 | 17.5 | 17.59 |
| Eficiência do Módulo (%) * | 23.2 | 23.3 | 23.5 | 23.7 | 23.8 | 24 |
STC: Irradiância 1000 W/m², Temperatura da célula 25 graus, Massa de ar AM1.5 de acordo com EN 60904-3.
Características elétricas com 10% de ganho de potência na parte traseira
| Potência equivalente total -Pmáx(Wp) | 792 | 798 | 803 | 809 | 814 | 820 |
| Tensão de circuito aberto-Voc(V) | 50.18 | 50.26 | 50.33 | 50.4 | 50.47 | 50.54 |
| Corrente de curto-circuito-Isc(A) | 20.01 | 20.12 | 20.22 | 20.32 | 20.42 | 20.52 |
| Tensão máxima de energia-Vmpp(V) | 42.08 | 42.14 | 42.2 | 42.26 | 42.32 | 42.38 |
| Corrente de potência máxima-Impp(A) | 18.84 | 18.95 | 19.05 | 19.15 | 19.25 | 19.35 |
Suporte direto e logística global
Como fornecedor especializado com forte presença no Sudeste Asiático e além, fornecemos mais do que apenas hardware. Oferecemos:
Soluções-de sistema One Stop:Desde módulos HJT até armazenamento e montagem correspondentes.
Inventário localizado:Estoque pronto-para{1}}enviar nos principais centros regionais para minimizar os prazos de entrega.
Consulta Técnica:Projeto detalhado de strings e cálculos de ganho bifacial para seu site específico.
Perguntas frequentes
P: O que torna os módulos bifaciais HJT (heterojunção) superiores ao TOPCon ou PERC?
R: A tecnologia HJT combina silício cristalino com filme-de silício fino, oferecendo um coeficiente de temperatura mais baixo e um fator de bifacialidade mais alto (até 90%). Isso resulta em rendimentos de energia significativamente maiores em climas quentes e melhor desempenho-de luz fraca em comparação com TOPCon ou PERC.
P: A eficiência de 24,0% é avaliada no nível da célula ou no nível do módulo?
R: A eficiência de 24,0% refere-se à eficiência total do módulo no STC (condições de teste padrão), não apenas à eficiência da célula. Isso reflete o layout avançado de meio corte de 132-células-e a interconexão de alta densidade.
P: Que tipo de sistemas de montagem são recomendados para estes módulos bifaciais?
R: Para maximizar o rendimento do lado-traseiro, recomendamos rastreadores de-eixo único ou racks de inclinação-fixa com grande distância ao solo (pelo menos 1 metro) e sombreamento mínimo dos trilhos na parte traseira do módulo.
P: Qual é a taxa de degradação de energia em 30 anos?
R: Garantimos uma degradação-no primeiro ano inferior a 1%, com uma degradação linear anual de aproximadamente 0,375%. Após 30 anos, o módulo tem garantia de manter pelo menos 88% de sua potência nominal original.
P: Qual é o prazo para um pedido de escala-de serviços públicos de 5 MW?
R: Para especificações padrão, o prazo de entrega é normalmente de 4 a 6 semanas do depósito ao porto. Para regiões onde temos estoque local, a entrega pode levar de 7 a 10 dias.
Tag: módulo fotovoltaico bifacial 720w, módulo fotovoltaico bifacial 720w fabricantes, fornecedores, fábrica




